Matematika

Pertanyaan

harga 1 kg gula pasir adalah 3 kali harga 1 kg tepung terigu.wati membeli 4 kg gula pasir dan 8 kg tepung terigu dengan harga 135.000,00.berapakah harga 1 kg tepung dan 1 kg gula pasir

2 Jawaban

  • Misal : Gula pasir = x
    Tepung = y
    x = 3y
    4x + 8y = 135000
    4*3y + 8y = 135000
    12y + 8y = 135000
    20y = 135000
    y = 135000/20 = 6.750
    x = 3y = 3*6750 = 20.250
    Jadi, harga 1 kg tepung = 6.750
    dan harga 1 kg gula pasir = 20.250

    Semoga membantu ❤Jangan lupa follow yaa ❤❤
  • 4x + 8y = 135.000
    4(3y) + 8y = 135.000
    12y + 8y = 135.000
    y= 135.000 / 20
    y= 6.750

    4x + 8y = 135.000
    4x + 8(6.750) = 135.000
    4x = 135.000 - 54.000
    x= 81.000 / 4
    x = 2.250

Pertanyaan Lainnya