pak yani membeli 2 lusin pensil dengan harga Rp 48.000, setiap lusin pensil itu dijual dengan harga Rp 5.000 perbuah, tentukanlah presentase untung / ruginya
Matematika
mutiara661
Pertanyaan
pak yani membeli 2 lusin pensil dengan harga Rp 48.000, setiap lusin pensil itu dijual dengan harga Rp 5.000 perbuah, tentukanlah presentase untung / ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban BlithesRM
Harga 1 lusin : 48.000
Harga 2 lusin : 2 × 48.000 = 96.000
1 lusin = 12 buah
2 lusin = 24 buah
HJ : 5.000 × 24 = 120.000
Untung = 120.000 - 96.000 = 24.000
Persentase untung : U / HB × 100
24.000
———— × 100
96.000
24
–– × 100 = 25%
96
Persentase untung = 25%