pak alek membeli 30 kg beras dgn harga 114,000 dan 20 kg beras jenis lainnya dgn harga 86,000 kedua jenis beras itu dicampur dan di jual kembali dgn harga 4,800
Matematika
kususclashroyale
Pertanyaan
pak alek membeli 30 kg beras dgn harga 114,000 dan 20 kg beras jenis lainnya dgn harga 86,000 kedua jenis beras itu dicampur dan di jual kembali dgn harga 4,800/kg, jika seluruh beras terjual habis, Hitunglah Presentase keuntungan Adalah?
2 Jawaban
-
1. Jawaban Kivimaki
≡ penyelesaian :
⇒Harga beli :
= 30 kg = Rp 114.000
= 20 kg = Rp 86.000
-------------------------------- +
⇒50 kg = Rp 200.000
⇒Harga jual :
⇒1 kg = Rp 4.800
⇒50 kg :
= 50 × Rp 4.800
= Rp 240.000
⇒untung :
⇒ Harga jual - Harga beli
⇒Rp 240.000 - Rp 200.000
⇒Rp 40.000
⇒persentase untung :
[tex] = \frac{40.000}{200.000} \times 100\% \\ \\ = \frac{1}{5} \times100 \% \\ \\ = 20\%[/tex]
∴ Jadi, persentase keuntungan nya adalah 20% -
2. Jawaban aysmoothie
jumlah semua beras 50 kg dengan 200.000
harga satu kilo beras 200.000 : 50 = 4.000 kg/ kilo
jadi keuntungan 4.800/4.000 x 100% = 12 %
good luck ;-)